Совет по делам молодежи государств-участников СНГ обсудил в Армении проблемы молодежи

Участники заседания Совета по делам молодежи государств-участников СНГ, который проходил в армянском курортном городе Цахкадзор 18-19 апреля, обсудили проблемы молодежи, сообщает пресс-служба Минспорта и по делам молодежи. 

В сообщении со ссылкой на министра спорта и по вопросам молодежи Армении Артура Петросяна говорится, что проблемы, волнующие молодежь, едины для всех стран СНГ.

Он также отметил, что новый Национальный доклад о молодежи будет разработан в Армении уже в 2011 году и в настоящее время в сфере проводятся масштабные исследования.

Предыдущий «Национальный доклад о молодежи Армении», презентованный в 2007 году, послужил основой для разработки правительственной «Стратегии государственной молодежной политики Армении на 2008-2010 гг.».

Министр отметил, что для армянской молодежи первоочередными являются вопросы занятости и жилищного обеспечения.

«Для решения этих вопросов власти нашей страны осуществляюти практические шаги. Уже год, как реализуется программа «Доступное жилье молодым семьям», в рамках которой молодым семьям предоставляются кредиты на льготных условиях», — сказал он.

Правительство Армении на заседании 29 января 2010 года утвердило программу «Доступное жилье молодым семьям» стоимостью в 3 млрд. драмов (почти 8 миллионов долларов). Максимальный размер кредита по программе составляет 16 млн. драмов (более 44 тысяч долларов). Правительственная программа осуществляется посредством специально созданной универсальной кредитной организации «Жилье для молодых».

По оценке заместителя министра спорта, туризма и вопросов молодежи России Олега Рожнова, подобные встречи являются хорошей площадкой для обобщения проделанной работы и определения новых граней сотрудничества.

В заседании Совета, который действует с 2005 года, принимали участие представители соответствующих структур Армении, России, Беларуси, Киргизии, Таджикистана и Казахстана.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.