В Ереване состоится конференция по Геноциду армян, приуроченная к 150-летию Фритьофа Нансена

В Ереване 20-21 апреля состоится международная научная конференция «Геноцид армян и скандинавский отклик», посвященная 150-летию Фритьофа Нансена.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Музея-института Геноцида армян, на конференции с докладами выступят историки-исследователи из Армении, Швеции, Дании, Норвегии.

Цель проведения международной научной конференции – восстановить важные, но забытые и упущенные ключевые эпизоды из истории отношений Скандинавия-Армения и обсудить их в контексте общей истории.

Скандинавские женщины-миссионеры, а также норвежский натуралист, ученый и дипломат Фритьоф Нансен оказали огромную помощь пострадавшим в результате Геноцида армянам.

Правительства, общественные организации и отдельные граждане Швеции, Норвегии, Дании отреагировали на факты резни армян. В начале 20-го века видные женщины-миссионеры – Мария Якобсен, Алма Йохансон, Карен Еппе, Бодиль Катарине Бьерн и другие оказали неоценимую помощь нуждающимся армянам, а Фритьоф Нансен, являясь Верховным комиссаром Лиги Наций по делам беженцев, предпринял эффективные шаги для возвращения на родину армян, оставшихся без крова, и предоставления им гражданства.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.