Гарегин II поздравил малышей с Днем благословения, объявленным в Вербное Воскресенье

Католикос Всех Армян Гарегин Второй направил армянским малышам поздравления в связи с объявленным в Вербное Воскресенье Днем благословения детей, сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Вербное Воскресенье или по-армянски Цахказард (Украшенный цветами), отмечаемое в последнее воскресенье Великого поста и посвященное торжественному входу Господня в Иерусалим перед Пасхой, празднуется в этом году 17 апреля.

В послании главы Армянской Церкви подчеркивается, что День благословения украшается духовно-радостным праздником Цахказард.

«Такие же дети как и вы вышли на встречу и приветствовали нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа в Иерусалиме и приняли его благословение», — отметил Гарегин Второй.

По его словам, в день праздника дети в сопровождении родителей с ветками вербы в руках и с радостью в душе идут в церковь, чтобы получить благословения Господа.

«Благословении Спасителя даровано вам любимые. Крепко храните любовь к Святой Церкви и нашей Родине, живите веря и доверяя Богу, сохраняя верность Его Заветам», — говорится в послании.

Его Святейшество отметил, что  благословение детей должно укрепить в сердцах их родителей дух любви, самопожертвования и преданности.

«Это должно послужить поводом для того, чтобы воздать должное и оценить образование и воспитание, основанные на родных традициях и христианских ценностях, что является залогом нашей завтрашней светлой жизни», — отметил глава Армянской Церкви.

«Любимые дети, нашей молитвой к Доброму Богу, желаем вам полное небесными дарами, веселое и беззаботное детство. Пусть наш Господь Иисус Христос хранит своей Всезаботливой Десницей вас и ваших родителей», — отмечается в послании.

Цахказард или Вербное Воскресенье знаменует начало недели Страстей Господних, страданий Христа, которые Он претерпел, приняв их на Себя во искупление грехов человечества.

О входе Христа в Иерусалим повествуют все четыре евангелиста.  Католикос Всех Армян Гарегин Второй провозгласил Цахказард Днем благословения детей, в память о том, что во время въезда Иисуса в Иерусалимский храм дети с ликованьем восклицали: «осанна Сыну Давидову» (Мат. 21:15).

Люди, шедшие в Иерусалим на празднование Пасхи, вышли навстречу Христу с восклицаниями: «Осанна! благословен грядущий во имя Господне! Благословенно грядущее во имя Господа царство отца нашего Давида! Осанна в вышних!» (Мар. 11:9-10).

Они подстилали путь Господу своими одеждами, срезали ветви с пальм и оливковых деревьев и бросали по дороге. Уверовав в могущественного и благого Учителя, простой сердцем народ готов был признать в Нем Царя, который пришел освободить его. Весь народ с восхищением слушал учение Господне. После чего к Иисусу приступили слепые и хромые, которых Он исцелил. 

Согласно учению отцов Церкви, бросание одежды перед Иисусом символизировало освобождение от грехов. Преподношение веток и ветвей символизировало особые почести и торжественность. Ветвь оливы считалась символом мудрости, мира, славы и ликования. Преподношение пальмовых и оливковых ветвей Христу, воскресшего мертвого Лазаря, символизировало победу над смертью. В субботу вечером совершается богослужение Цахказарда, открываются завесы Св. Алтаря, а на следующий день после утреннего богослужения служат Св. Литургию, благословляют зеленеющие ветви оливы или ивы и вместе со свечами раздают присутствующим в память того, что встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках. Бесплодные ветви символизируют язычников; они стали плодоносить только после того, как были поднесены Христу. Мягкость ветвей символизирует смиренность последователей Христа.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.