Сельскохозяйственные работы в Армении набирают оборот, чем решили воспользоваться крупные компании, импортирующие топливо

Известно, что в сельском хозяйстве в основном используется дизельное топливо. В течение сельскохозяйственного сезона, особенно во время весеннего посева, спрос на этот вид топлива резко повышается. Воспользовавшись этим, импортеры дизельного топлива вчера, 14 апреля, повысили цены на свой товар. Литр дизельного топлива в бензоколонках столицы продают по 430 драмов ($1,16), что равно цене на литр бензина, а цена литр европейского доходит до 450.

В некоторых бензоколонках NEWS.am попытались заверить, что причиной подорожания послужил исключительно международный рынок, и что в ближайшее время также подорожает бензин. Но этих заверений недостаточно. В последние дни, наоборот, энергоносители на международных рынках начали дешеветь. Намного более вероятно, что мы имеем дело со спекулятивной ценой на дизельное топливо.

Напомним, что на рынке дизельного топлива есть 2 хозяйствующих субъекта, занимающих преобладающее положение – «Флэш» и «City Petrol Group», на долю которых приходится около 88% рынка (источник – реестр Государственной комиссии по защите экономической конкуренции).

Отметим, что от подорожания дизельного топлива страдают не только сельчане. Открылся также сезон строительства, где оно тоже высоко востребовано.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.