Правительство Армении отказалось от административного метода контроля за ценами?

Многие, наверняка, заметили, что в повестку внеочередного заседания парламента Армении 15 апреля был включен проект о внесении изменений в закон «О торговле и предоставлении услуг», по которому должен был быть установлен контроль за ценами на определенные товары первой необходимости.

Напомним, что Правительство Армении отправило данный законопроект в парламент месяц назад – 10 марта, однако до сих пор он не был включен в повестку. Более того, по состоянию на 15 апреля на официальном сайте парламента Армении этот законопроект был указан в списке не включенных в повестку.

Законопроект выделяет 20 товаров, цены на которые не могут вырасти более чем на 30% в течение 30 дней. В том случае, если такое все же произойдет, Министерство экономики Армении получит право установить верхнюю планку цены или размер торговой надбавки.

Правительство рассматривает данный законопроект с точки зрения расширения инструментария для борьбы с ростом цен. Однако как местные, так и иностранные экономисты много раз критиковали намерение Правительства о взятии цен под административный контроль.

Учитывая то обстоятельство, что до сих пор данный законопроект не был включен в повестку парламента Армении, вероятно, что этого и вовсе не случится. Дело в том, что во второй половине 2011 года ожидается значительное понижение темпов роста цен, следовательно, принятие такого шумного законопроекта ради 1-2 месяцев нецелесообразно.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.