Генпрокурор Армении просит Чайку помочь в расследовании гибели армянского пленного в Азербайджане

Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян направил письмо своему российскому коллеге Юрию Чайке с просьбой оказать содействие в вопросах, связанных с расследованием уголовного дела по факту гибели в азербайджанском плену гражданина Армении. 

4 ноября 2010 года Азербайджан передал армянской стороне тело жителя села Ттуджур Гегаркуникской области Армении Манвела Сарибекяна , который согласно официальным заявлениям Баку скончался в 5 октября 2010 года в результате удушения.

По распоряжению Генерального прокурора Армении по факту смерти Сарибекяна Полиция возбудила уголовное дело по пункам 5 и 13 части второй статьи 104 (убийство, сопряженное с похищением человека или захватом заложника по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо религиозного фанатизма). Следствие по уголовному делу было поручено Следственному управлению Службы национальной безопасности.

Для обеспечение полноты, всесторонности и объективности следствия генеральный прокурор Армении обратился в декабре 2010 года к генпрокурору Азербайджана Закиру Гаралову с просьбой помочь в расследовании уголовного дела, в частности проинформировать, ведется ли азербайджанскими следственными органами расследование по факту насильственной смерти Сарибекяна, и если да, то направить уголовное дело или материалы по нему.

При этом Овсепян гарантировал, что полученные материалы или документы будут использованы только в целях следствия.

Однако, как отметили в пресс-службе генпрокуратуры, никакого отклика не поступило, содействие в расследовании оказано не было, как и не было заинтересованности в выявлении истины.

Учитывая, что реализация вышеуказанных действий важна для принятия окончательного решения по уголовному делу, Генпрокурор Армении обратился к своему российскому коллеге с просьбой помочь в получении ответа на послание, направленное азербайджанской стороне.

Свою просьбу армянская сторона мотивирует положениями Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.