Жители сел попросили премьер-министра Армении снизить налоги

15 апреля открыт Карбийский участок водоканала Арзни — Шамирам, который был отремонтирован на средства фонда «Вызовы тысячелетия». На открытии присутствовали премьер-министр Армении Тигран Саркисян, губернатор Арагацотнской области Саркис Саакян, председатель Государственного комитета водного хозяйства Андраник Андреасян, посол США в Армении Мари Йованович. Высокопоставленных гостей встречали жители Карби, которые хотели рассказать о своих проблемах, особенно премьер-министру.

«Мы погрязли в долгах, господин премьер-министр, так дальше жить невозможно. В течение 2 последних лет брал кредиты у банка, и в оба раза дожди и град испортили весь урожай. В этом году я вынужден продать свою единственную корову, чтобы выплатить долг за воду, что нам делать?», — сказал 70-летний земледелец Гамлет Варданян, у которого в поселке сад с фруктовыми деревьями площадью в 1 га.

Глава Правительства отметил, что уже принято решение о предоставлении кредитов сельскохозяйственного значения, погашение основной суммы и процентов которых начнется спустя 6 месяцев.

Отметим, что банки не предоставляют кредиты лицам, у которых на счету задолженности по ранее взятым кредитам.

«А что будет с вопросом воды? Понизьте стоимость, чтобы мы могли платить. Деревья в моем саду засохнут, я не смогу их поливать», — продолжил 70-летний крестьянин. «По вопросу воды Вам ответит господин Андреасян», — парировал премьер, уступив место главе Государственного комитета водного хозяйства. Первым вопросом Андреасяна был следующий: «Сколько у тебя детей?». Гамлет Варданян ответил, что у него 4 сына. «А почему ты их содержишь, теперь они должны тебя содержать», — ответил Андреасян крестьянину, спросившему про воду.

Сельчанин начал объяснять, что работы нет, поэтому сыновья отправились на ее поиски за границу, а там не смогли хорошо устроиться и были вынуждены вернуться с долгами, и вообще, большая часть крестьян в деревне с 1000 хозяйствами живет в плохих социальных условиях, основной причиной чего является отсутствие работы, а к этому еще и прибавляются большие налоги на землю и воду. Слова Варданяна подтвердили другие крестьяне.

Тигран Саркисян первым вернулся к основной теме разговора, отметив, что на первых порах воду для орошения хотят предоставить бесплатно.

«Снизьте цену, просим Вас, чтобы мы могли обрабатывать землю», — попытались донести свою просьбу сельчане, однако четкого ответа так и не последовало, так как директор школы села взял слово и начал рассказывать про проблемы учебного заведения.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.