Французский язык укрепляет свои позиции в Армении – посол

Французский язык  имеет тенденцию к еще большему распространению в Армении и укреплению своих позиций, считает Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Анри Рено.

«В последнее время наблюдается большой интерес к французскому языку, особенно среди школьников и студентов. Недавно мы с министром образования и науки подписали Меморандум о взаимопонимании, согласно которому планируется в армянских школах открыть классы с углубленным изучением французского языка», — отметил посол в пятницу на пресс-конференции, посвященной завершению Месяца франкофонии в Армении.

Посол выразил уверенность, что плоды этого сотрудничества непременно будут очевидны всего через несколько лет. «В современном мире недостаточно знать один иностранный язык: английский сейчас знают все. Но если хотите достичь успеха, нужно выучить несколько иностранных языков. А французский все еще остается одним из самых востребованных в мире», — подчеркнул Рено.

По его словам, мероприятия, посвященные французскому языку и культуре, проводятся не только в дни франкофонии, но и в течение всего года.

«В этом году Месяц франкофонии прошел с особым размахом, и мы с удовольствием приняли участие во многих мероприятиях», — добавил посол.

Дни франкофонии в Армении проходили при координации МИД Армении и при участии министерств территориального управления, образования и науки, культуры Армении, мэрии Еревана, посольств Франции, Канады, Ливана, Польши, Румынии и Швейцарии и ряда университетов и общественных организаций Армении.

В Международной организации франкофонии состоят члены, представляющие различные франкоязычные государства или части государств мира. Главным критерием для вступления в организацию считаются культурные связи с Францией.

Армения стала ассоциированным членом Международной организации франкофонии в 2008 году и готовится стать постоянным членом МОФ в ближайшем будущем. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.