Эрмитаж предлагает армянским ученым возобновить раскопки в «Кармир Блуре»

Директор Государственного Эрмитажа России Михаил Пиотровский предложил армянским ученым возобновить раскопки холма «Кармир Блур».

«Мы обсуждали этот проект с президиумом Национальной академии наук Армении, и будет неплохо, если президиум поддержит его. Там еще много чего не раскопано. Напомню, что архив до сих пор не найден», — сказал директор Эрмитажа, член-корреспондент Российской академии наук, иностранный член НАН Армении Пиотровский в пятницу в интервью агентству «Новости-Армения».

Холм «Кармир Блур» (в переводе Красный холм) является частью музея «Эребуни». В ходе раскопок, проведенных здесь с конца 1930-х по 1971 годы известным археологом Борисом Пиотровским (отцом Михаила Пиотровского), были обнаружены предметы, относящиеся к 7 веку до н. э.

По мнению директора Эрмитажа, возобновление раскопок также поможет возрождению памятника. «Памятник сегодня находится в не очень хорошем состоянии, он засыпан и не является частью живого культурного наследия, а хорошо было бы вернуть ему этот статус», — сказал Пиотровский.

Директор Эрмитажа считает, что холм «Кармир Блур» может стать крупным научно-туристическим центром. «Насколько я знаю, там собираются строить дорогу, и хорошо было бы использовать строительство этой дороги для того, чтобы привести в порядок сам «Кармир Блур», который на пару с «Эребуни» может функционировать одновременно и как туристический, и как научный объект», добавил он.

Историческая местность «Кармир Блур» расположена на левом берегу реки Раздан. На территории холма археологи обнаружили остатки древних поселений, включая город-крепость Тейшебаини (VII — VI веках до н.э.) времен царства Урарту. В VI веке до н.э. крепость была захвачена и сожжена. Покрасневший после пожара кирпич, возможно, и стал причиной такого названия холма.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.