Полный каталог урартских древностей готовят Эрмитаж и НАН Армении

Эрмитаж и Национальная Академия Армении планируют совместно подготовить полный каталог археологических находок времен древнего армянского царства Урарту.

«Совместный проект Эрмитажа и НАН Армении по созданию полного каталога урартских древностей в принципе уже одобрен», — сообщил директор Эрмитажа, член-корреспондент Российской академии наук, иностранный член НАН Армении Пиотровский в пятницу в интервью агентству «Новости-Армения».

Пиотровский также сообщил, что в рамках этого проекта сперва планируется издать факсимиле полевых дневников Бориса Борисовича Пиотровского по раскопкам «Кармир Блура». «Затем последует издание полного каталога всех вещей из кармирблурских раскопок, хранящихся в музеях Армении, в Эрмитаже, европейских музеях», — сказал он.

Ученый отметил, что этот проект является прекрасным поводом для сотрудничества не только между НАН Армении и Эрмитажем, но и министерствами культур Армении и России. «Прекрасно, что это сотрудничество будет основываться на Урарту – цивилизации, которая всегда сплачивала Ереван и Петербург», — добавил он.

Пиотровский подчеркнул, что у Эрмитажа есть давние традиции работы с НАН и музеями Армении. «Эти традиции надо развивать в новых формах. Мы будем готовить в течение нескольких недель меморандум об обменах, стажировках в Эрмитаже реставраторов, археологов, студентов из Армении, которые будут приезжать и изучать коллекции Эрмитажа», — сказал он.

Директор Эрмитажа также выразил надежду, что еще одним толчком для развития дальнейших связей между НАН и Эрмитажем станет конференция, посвященная 100-летнему юбилею создания журнала «Христианский восток», которая пройдет в сентябре текущего года. «Я надеюсь на широкое участие армянских коллег», — резюмировал он.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.