Свыше 30 тысяч иранцев посетили Армению за первые три месяца 2011 года

Более 31 тыс. граждан Ирана посетили Армению в первом квартале 2011 года,  сообщил начальник управления туризма и территориально-экономического развития Минэкономики Армении Мехак Апресян.

«С каждым годом наблюдается рост числа иранских туристов в Армению. За аналогичный период 2010 Армению посетили 28 тысяч туристов из Ирана”, — сказал Апресян в пятницу в ходе пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости”.

По его словам, особенно большой наплыв иранских туристов, связанный с празднованием Новруза (Нового года), был отмечен в марте.

Праздник Новруз отмечается в Иране с 19 по 25 марта.

“В марта 2011 года в Армению прибыли порядка 25 тысяч иранцев, что на четыре тысячи больше, чем в марте прошлого года. 18 тысяч туристов из Ирана посетили нашу страну с 20 по 31 марта”, — отметил Апресян.

Он также обнародовал данные соцопроса, проведенного среди иранских туристов 20-31 марта 2011 года. В опросе участвовал 101 респондент в возрасте 30 – 40 лет.

“Выяснилось, что около 70 % туристов приехали  со своими семьями. А на вопрос, хотели бы они посетить Армению еще раз, 71 % ответил положительно”, — подчеркнул он.

Согласно проведенному опросу, потраченная в Армении сумма одним иранским туристом за один приезд составила в среднем 1600 долларов.

“По десятибалльной шкале граждане Ирана оценили туристическую привлекательность Армении (доступность услуг, разнообразие досуга, качество гостиничного сервиса, а также оправданность, цен) в 6 баллов, а чистоту улиц, состояние транспорта, питание, отношение местного населения – в 7 баллов”, — сказал Апресян, добавив, что, хотя общий показатель выше среднего, тем не менее, в сфере туризма Армении есть много проблем.

“В частности, граждане Ирана жаловались на проблемы с размещением в гостиницах, а также на языковой барьер, ссылаясь на то, что многие люди, работающие в сфере услуг не владеют английским языком”, — отметил он.

Согласно статданным, число туристов, посетивших Армению в 2010 году, увеличилось на 18,9%, по сравнению с показателем 2009 года и достигло 684 тыс. В 2011 году планируется увеличить на 20% и довести до 800 тыс.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.