Армянский читатель считает Размика Давояна самым народным из современных поэтов — соцопрос

Большая часть респондентов соцопроса считает Размика Давояна самым народным среди современных армянских поэтов, сообщил в пятницу на пресс-конференции председатель Союза писателей Еревана Абгар Апинян. Соцопрос на тему «Какие современные книги и авторы наиболее востребованы?» проводится среди армянской молодежи (в основном студентов) в Ереване и областях Армении. Респондентам предлагается ответить на ряд вопросов, в том числе – «Кого из современных писателей вы знаете?» и «Какое из его произведений вы читали?».

Как заметил Апинян, согласно предварительным данным, подавляющее большинство опрошенных назвало имя Размика Давояна и его книги “Если бы Бог пожелал” и “Учение жизненной инерции”.

По его словам, окончательные итоги опроса читательской аудитории, стартовавшего около полугода назад, еще не подведены, однако уже можно назвать лучшую десятку самых читаемых современных поэтов и писателей, большая часть которых являются членами Союза писателей Еревана.

В их числе — помимо Давояна, названы Грачья Сарухана, Левона Хачояна, Алвард Петросян, Ованнес Мелконян и другие.

«В качестве основного принципа оценки была предложена художественная ценность творчества писателя, однако сами участники опроса предложили добавить активность общественной деятельности», — сказал Апинян, при этом не назвав окончательные сроки завершения серии соцопросов.

Он подчеркнул, что данные исследования помогут разработать программы по ознакомлению общества с творчеством современных писателей.

«Уже есть несколько таких проектов, к примеру, издается «Литературная жизнь», где печатаются все деятели современной литературы. Также планируется реализовать программу по изучению современной литературы в вузах страны», — заключил Апинян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.