Задействование аэропорта в Степанакерте станет вкладом в процесс урегулирования карабахского конфликта – депутат

Задействование аэропорта в Степанакерте станет вкладом в процесс урегулирования карабахского конфликта, сказал в пятницу на брифингах в парламенте секретарь коалиционной фракции «Процветающая Армения» Арам Сафарян.

Руководство строящегося в Степанакерте аэропорта планирует вскоре завершить все предусмотренные работы. Аэропорт сможет обслуживать 100 пассажиров в час, а пассажироперевозки будут осуществляться авиакомпанией «Эйр Арцах» посредством трех 50-местных самолетов марки CRJ-200. Первоначально из аэропорта будут осуществляться рейсы Степанакерт-Ереван-Степанакерт, но аэропорт строится с перспективой на полеты в других направлениях.

«ППА последовательно защищает линию нашего правительства относительно задействования аэропорта. Я не считаю, что этот шаг – провокация, имеющая цель обострить ситуацию в регионе. Напротив работы аэропорта, развитие экономики Карабаха, укрепление связей с Арменией и другими странами — все это станет вкладом в процесс урегулирования», — сказал Сафарян.

Депутат призвал рассматривать этот вопрос именно в этом контексте.

По мнению зампредседателя правящей Республиканской партии Армении, главы парламентской фракции РПА Галуста Саакяна, аэропорт строится и обязательно будет задействован.

При этом, говоря о заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ в котором они призвали к соблюдению международных конвенций в связи с планируемым открытием Степанакертского аэропорта, Саакян отметил, что вопрос аэропорта выходит за рамки полномочий сопредседателей.

В свою очередь секретарь оппозиционной фракции Дашнакцутюн Артюша Шахбазян отметил, что Азербайджан поднял достаточно большой шум в связи с запуском аэропорта, связывая с этим еще один факт -  укрепления независимости (Карабаха), в контексте экономических и коммуникационных возможностей.

В то же время, по его словам, постоянно озвучиваемые со стороны Баку угрозы начинают звучать нелепо и казаться смешными, в связи с чем руководство Азербайджана может пойти на более серьезные провокации, вплоть до провокаций, близких к военным действиям для выхода из ситуации, в которую они сами себя поставили.

Согласно сообщениям азербайджанских СМИ, директор администрации государственной гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов заявил 16 марта журналистам, что Азербайджан может сбивать самолеты, которые собираются совершать посадку в аэропорту, строящемся в Степанакерте. После чего власти Азербайджана выступили с заявлением, что не будут применять силу в отношении гражданских объектов.

Авиационные власти Карабаха считают нецивилизованными угрозы Азербайджана. А Главное управление гражданской авиации (ГУГА) Армении намерено обратиться с этим вопросом в Международную организацию гражданской авиации (ICAO). Президент Армении Серж Саргсян в конце марта заявил, что станет первым пассажиром рейса, обслуживаемого Степанакертским аэропортом. Президент отметил, что население Нагорного Карабаха имеет право на использование воздушного пространства, и в этом не может быть сомнений.

Планируется, что рейсы из Степанакертского аэропорта на первоначальном этапе будут осуществляться через день, а в будущем параллельно со спросом изменится также периодичность полетов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.