Треть предметов в негрузинских школах нужно преподавать на государственном языке — Саакашвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг заявил, что в стране необходимо усилить преподавание грузинского языка, и распорядился, чтобы как минимум 30% предметов в негрузинских школах республики преподавались на грузинском языке.

Данное заявление президент Грузии сделал по случаю празднования Дня родного языка, встречаясь с министром образования и науки Грузии Дмитрием Шашкиным, министром спорта и по делам молодежи Владимиром Вардзелашвили, а также губернаторами регионов Самцхе-Джавахети и Квемо-Картли, где компактно проживают соответственно армяне и азербайджанцы.

«Несколько сотен тысяч наших сограждан, которые живут в местах, компактно населенных (негрузинскими) этническими группами, несмотря на проведенные нами в предыдущие годы мероприятия, все еще не владеют грузинским языком на том уровне, чтобы сделать более успешную карьеру в независимой Грузии», — заявил Саакашвили, передает РИА Новости.

Он отдал распоряжение, чтобы до конца 2012 года во всех негрузинских школах страны как минимум 30% предметов должно преподаваться на грузинском языке», — заявил Саакашвили. Президент пообещал, что педагоги, которые смогут преподавать на двух языках такие предметы, как математика, химия, биология, география и другие, будут получать повышенную зарплату.

Преподаванию грузинского языка, по его словам, помогут также летние молодежные патриотические лагеря. В связи с этим необходимо, чтобы в этом году не менее половины отдыхающих были те, кто либо плохо говорит на грузинском, либо вообще не владеют данным языком, который в стране является единственным государственным.

Саакашвили поручил министрам разработать соответствующие программы в течение ближайших нескольких месяцев, выделить на это деньги и провести информационную кампанию.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.