Более 200 больных гемофилей насчитывается в Армении

Количество страдающих гемофилией жителей Армении на сегодняшний день превышает 200 человек, сказала председатель Армянской ассоциации больных гемофилией Таня Хачатрян.

«В Армении на сегодняшний день есть 232 больных гемофилией, из которых 64 ребенка. Все они зарегистрированы в нашем центре и являются инвалидами с детства», — сказала Хачатрян в четверг журналистам на акции, приуроченной к Международному дню гемофилии.

Международный день гемофилии призван привлечь внимание общественности к проблемам больных гемофилией и способствовать улучшению качества их жизни.

Она отметила, что целью сегодняшней акции является привлечение внимания правительства и Минздрава Армении к существующим в настоящий день проблемам, связанным с получением необходимых лекарственных препаратов.

По словам Хачатрян, Центр оснащен необходимым медицинским оборудованием, однако выделяемых Минздравом препаратов все еще недостаточно для лечения.

Хачатрян отметила, что Ассоциация недавно направила послание Минздраву Армении с просьбой увеличить количество выделяемых лекарств для лечения этого тяжелого заболевания.

Она подчеркнула, что у 60% больных гемофилией также наблюдается Гепатит С, возникший в результате лечения с помощью плазмы крови.

Гемофилия – редкое наследственное заболевание крови, которым согласно статданным, страдает 1 человек из 10 тысяч.  Болезнь характеризируется пониженной свертываемостью крови, проявляется в виде частых кровотечений и кровоизлияний в суставы, мышцы и внутренние органы, что приводит к тяжелым поражениям опорно-двигательной системы.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.