Сопредседатели МГ призывают к соблюдению международных конвенций в связи с открытием аэропорта в Степанакерте

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Роберт Брадтке (США) и Бернар Фасье (Франция) призвали к соблюдению международных конвенций в связи с планируемым открытием Степанакертского аэропорта.

«Сопредседатели выразили обеспокоенность тем, что запланированное открытие аэропорта в Нагорном Карабахе может привести к нарастанию напряжения», — говорится в заявлении, размещенном на сайте ОБСЕ по итогам регионального визита сопредседателей 11-14 апреля.

Согласно сообщениям азербайджанских СМИ, директор администрации государственной гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов заявил в середине марта, что Азербайджан может сбивать самолеты, которые собираются совершать посадку в аэропорту Степанакерта. Однако, под давлением международной общественности, власти Азербайджана выступили с заявлением, где говорилось о неприменении силы в отношении гражданских объектов.

Сопредседатели предупредили, что организация полетов не должна быть использования в целях изменения статуса Нагорного Карабаха по международному праву. Международные посредники призвали стороны достичь взаимопонимания в деле соблюдения международных конвенций и соглашений, а также текущей практики организации полетов через территорию Армении и Азербайджана.

Они также поприветствовали заверения сторон пресечь любое посягательство или угрозу гражданской авиации, решить вопрос дипломатическим путем  и избежать его политизации.

Авиационные власти Карабаха пока не называют конкретных сроков открытия аэропорта в Степанакерте. Аэропорт сможет обслуживать 100 пассажиров в час, а пассажироперевозки будут осуществляться авиакомпанией «Эйр Арцах» посредством трех 50-местных самолетов марки CRJ-200. Рейсы на первоначальном этапе будут осуществляться через день, а в будущем параллельно со спросом изменится также периодичность полетов.

Как заявлял ранее агентству «Новости-Армения» премьер-министр НКР Ара Арутюнян, первоначально из аэропорта будут осуществляться рейсы Степанакерт-Ереван-Степанакерт, но аэропорт строится также с перспективой на полеты в других направлениях.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.