Серж Саргсян: Армения никогда не примет ни одно предусловие Турции

Армения никогда не примет ни одно предусловие Турции. Об этом на пресс-конференции заявил президент Армении Серж Саргсян, в рамках своего визита в Словению, сообщает AFP.

«Я считаю, что нам не нужно делать большего, пока турки не ратифицируют эти протоколы в своем парламенте», — заявил Саргсян по поводу подписанных в 2009 году протоколов между Арменией и Турцией.

«Установить отношения с Турцией без предусловий было нашим желанием, которое все еще есть», — добавил Саргсян в ходе совместной пресс-конференции с президентом Словении Данило Тюрком в Любляне 13 апреля.

Саргсян отметил, что Ереван приостановил процесс ратификации протоколов в парламенте, «через некоторое время после того, как  турецкая сторона отказалась ратификации в своем парламенте».

Напомним, что  10 октября 2009 года в Цюрихе министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давудоглу подписали армяно-турецкие  протоколы  об утверждении отношений. Далее они должны были быть ратифицированы в парламентах двух стран, однако из-за  деструктивного подхода турецкой стороны и выдвинутых предусловий президент Армении Серж Саргсян приостановил  процесс ратификации протоколов.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.