Армения может эффективно управлять «своим кораблем в мировой экономике» — премьер

Армения обладает эффективными инструментами для управления «своим кораблем в мировой экономике», заявил премьер-министр республики Тигран Саркисян.

«Правительство может правильно оценивать все вызовы, и формировать такой инструментарий, который позволит оградить граждан от лишних потрясений и рисков», — сказал он в среду журналистам после правительственного часа в парламенте.

В этой связи Саркисян отметил, что страна находится на посткризисном этапе, когда в мире многое изменилось, в том числе, модель экономического развития.

«Лучшие специалисты мира обсуждают этот вопрос, пытаясь понять, когда завершится стагнационный период в экономике и когда прекратятся колебания мировых цен», — сказал он.

При этом премьер сказал, что президент Армении Серж Саргсян сформулировал краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные задачи, «причем, мы сами констатировали, что до мая будут позитивные подвижки».

«Те тенденции, которые мы фиксируем в промышленности, экономике и сельском хозяйстве свидетельствуют об этом, и нашим долгом является сохранить их до конца года», — сказал он.

В этой связи Саркисян пояснил, что помимо мирового кризиса в Армении существуют также и другие проблемы, «к примеру то сопротивление, которое оказывается нашим реформам».

«С недавнего времени мы реализуем довольно решительные шаги по управлению рынками, в борьбе с монополиями и устранению олигополий, и есть большое сопротивление», — сказал он.

В госбюджете Армении на 2011 год показатель роста ВВП заложен на уровне в 4,6%. В соответствии с прогнозом премьер-министра, экономический рост в республике в 2011 году будет в два раза выше прошлогоднего показателя в 2,6%.

ВБ прогнозирует рост армянской экономики в текущем году на уровне в 4-5%, ЕБРР ожидает 4,5%-ный рост, а прогноз МВФ составляет 4,6% за счет восстановления сферы сельского хозяйства.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.