Министр сельского хозяйства Армении призвал крестьян спасти урожай от заморозков

Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян выступил с телеобращением к крестьянам, в котором призвал их сделать все возможное для спасения урожая от заморозков.

В ночь с 13 на 14 апреля в Араратской долине Армении ожидается минусовая погода, угрожающая плодовым садам и бахчевым культурам. Самая низкая температура ожидается в районе 03:00 – 05:00 по местному времени (02:00-04:00 мск). Фермеры были проинформированы о предстоящих заморозках посредством рассылки смс-сообщений, открыта горячая линия, и все желающие могут получать необходимую информацию. Кроме того, об угрозе заморозков сообщают армянские телеканалы.

По словам министра, паниковать не стоит, так как сельчане всегда противостояли подобным испытаниям.

«Но не стоит и сидеть сложа руки. Мы должны сделать все зависящее от нас для предотвращения возможного ущерба. Вы лучше меня и всех остальных знаете о необходимых мероприятиях, о видах и методах защиты плодовых садов и бахчевых саженцев. Прошу вас, пойдем все вместе в сады и защитим ожидаемый урожай от заморозков», — сказал министр.

Карапетян отметил, что это потребует от крестьян кропотливой работы и дополнительных расходов.

«Но уверен, что сегодняшняя бессонная ночь даст положительные результаты. Еще раз прошу не ждать ночи, а прямо сейчас пойти в сады и спасти ожидаемый урожай. С нами Бог», — сказал министр сельского хозяйства.

Заморозки угрожают Араратской долине, долинным районам Сюникской области, низинным регионам Лорийской и Тавушской областей.

Специалисты называют основным и главным способом борьбы с заморозками дымление, которое защищает сады при температуре минус 2-4 градуса. По мнению экспертов, необходимо создать мощную дымовую завесу. Причем сжигать нужно различные медленно горящие материалы, вызывающие большую задымленность, как, например, полупрелую солому, мох.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.