Новая тюрьма появится в Ереване – министр

Новое уголовно-исполнительное учреждение будет создано в Ереване, сказал в среду в парламенте министр юстиции Армении Грайр Товмасян, отвечая на вопрос о переполненности армянских тюрем.

«Формирование новой структуры в Ереване позволит облегчить вопрос уголовно-исполнительного учреждения Нубарашен, который не соответствует международным стандартам», — сказал Товмасян в ходе правительственного часа в парламенте.

По его словам, на сегодня в армянских УИУ остается проблема переполненности, поскольку они рассчитаны на 4200-4300 заключенных, однако реальное число отбывающих наказание лиц значительно выше.

Он также отметил, что в 2006 году была проведена программа «разгрузки» тюрем, в частности, произведена замена применяемой меры наказания на условно-досрочные сроки, в рамках которой из тюрем было освобождено 1500 человек, из которых 300 снова попали в тюрьму.

При этом он указал на позитивную тенденцию по сокращению числа убийств в стенах УИУ. В частности, по словам министра, за последние 3 года в армянских тюрьмах не было зарегистрировано подобных случаев, а также осужденных женского пола.

Что касается самоубийств, то за последний год в армянских тюрьмах произошло 4 самоубийства, два из которых в одиночных камерах, однако во всех случаях заключенные оставили записки с просьбой никого не винить в их смерти.

«В то же время наблюдается рост уровня смертности, что связано с наркозависимостью. Дело в том, что заключенные смешивают различные препараты с бензином, что приводит к различным заболеваниям и как следствие к высокому показателю смертности», — сказал Товмасян.

По его словам, в данной связи в различных УИУ будут модернизироваться больницы для осужденных, которые будут пополняться необходимыми медикаментами и оборудованием.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.