В Армении рады восстановлению числа часов обучения армянскому языку в школах Грузии

Министр образования и науки Армении Армен Ашотян приветствовал решение грузинских властей с нового учебного года в полном объеме восстановить в армянских школах Грузии число часов преподавания армянского языка.

Как сообщает пресс-служба минобразования Армении, в среду на встрече с новым послом Грузии в Армении Тенгизом Шарманашвили армянский министр назвал это решение важным достижением.

В 2010 году часы преподавания родного языка в армянских школах Грузии были сокращены, что вызвало негативную реакцию армянской общины Грузии.  Однако, согласно подписанному в марте в Ереване соглашению между министерствами образования Армении и Грузии, с нового учебного года в армянских школах Грузии будет равное количество часов преподавания армянского и грузинского языков.

«Для нас пока еще является проблемой то, что наши соотечественники, проживающие в Грузии, предпочитают отправлять своих детей в неармянские школы. Мы должны сделать все возможное для того, чтобы в армянских школах Грузии обеспечивалось качественное образование, и армянская община отдавала предпочтение армянским школам», — подчеркнул Ашотян.

В числе других достижений он назвал двустороннее соглашение, предусматривающее предоставление для студентов Армении и Грузии по десяти стипендий с каждой стороны. Министр подчеркнул, что это предоставит возможность студентам ознакомиться с культурой соседней страны.

Он добавил, что преподаватели армянского языка в школах Грузии продолжат переподготовку с помощью экспертов Минобразования Армении, а армянские специалисты примут участие в работах по переводу грузинских учебников на армянский язык.

В свою очередь грузинский посол выразил готовность способствовать развитию армяно-грузинского сотрудничества в научно-образовательной сфере. «Грузия заинтересована в том, чтобы в действующих на ее территории армянских школах обеспечивалось надлежащее качество преподавания армянского языка», — заявил Шарманашвили.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.