Эксперты ВБ разрабатывают сценарии развития лесного хозяйства Армении

Эксперты Всемирного Банка (ВБ) в настоящее время занимаются разработкой сценариев развития лесного хозяйства Армении, сообщает пресс-служба Министерства территориального управления республики.

Согласно пресс-релизу, проведенное специалистами ВБ исследование лесов Армении было представлено во вторник вице-премьеру Армену Геворкяну, являющемуся председателем Совета по государственному мониторингу лесов, координирующему работы по борьбе с незаконной вырубкой деревьевв.

Исследование затрагивает нынешнюю ситуацию в данной сфере и варианты ее развития, в ней раскрыты существующие проблемы и выдвинуты предложения по их решению. «В частности, представлены предложения по повышению роли и степени ответственности «Армлеса», стимулирования использования альтернативных энергоносителей», — отмечается в сообщении.

В ходе обсуждения было отмечено, что на основе предложений в настоящее время разрабатываются сценарии, а также оценивается  их стоимость и возможные выгоды. Итоговый документ будет готов в ближайшие недели и представлен заинтересованным структурам.

Коснувшись выдвинутых предложений, вице-премьер Геворкян заметил, что правительство республики обладает достаточной политической волей и решимостью для решения проблем лесного хозяйства, а жесткие походы, предусмотренные действующим законодательством, также обусловлены этим.

Геворкян также выразил готовность обсудить и найти оптимальные решения вопросов, требующих незамедлительного решения.

В обсуждении приняли участие также министры сельского хозяйства, охраны природы и главы других заинтересованных ведомств.

По данным Национальной службы статистики Армении, лесной фонд республики составляет 463 тысяч га, из которых около 9%, или 273 тысяч га составляет лесное покрытие.

В 20-ом веке леса Армении дважды подвергались крупнейшим вырубкам: в 1930-50 гг. с промышленными целями и 1992-95 гг. в связи с энергетическим кризисом и экономической блокадой.

По данным экспертов, ежегодно в Армении незаконно вырубается около 8 тысяч гектаров леса.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.