Армянские дети представили свое видение космоса на выставке к 50-летию полета Гагарина

Выставка «Космос без границ» учащихся студии-колледжа изобразительного искусства Национального Центра эстетики, посвященная 50-летию полета в космос Юрия Гагарина, открылась во вторник в Ереване.

Организаторами мероприятия являются Национальный центр эстетики и Российский центр науки и культуры в Ереване.

В экспозиции представлены  работы детей и подростков в возрасте 7-17 лет — картины, инсталляции, большие панно, почти сюрреалистические макеты земного шара и других планет, портреты Гагарина.

Как сказал корреспонденту «Новости-Армения» руководитель представительства Россотрудничества, советник посольства РФ в Армении Виктор Кривопусков, «вряд ли в мире сыщется вторая выставка такого размаха».

«Это удивительная выставка, мне кажется, эта галерея не знала того прорыва детей, которое мы наблюдаем. Когда мы готовились к конкурсу «Космос без границ», мы не ожидали такой активности. Мы трижды меняли залы, поскольку картин становилось все больше и больше. Сегодня представлены 170 картин, шесть из них будут также представлены на международных выставках. На этих картинах — мечта ребят о космосе», — сказал он.

По мнению Кривопускова, теплые тона представленных работ отображают ту инновационность мыслей, которое сегодня нужно Армении.

В свою очередь, художественный руководитель студии-колледжа изобразительного искусства Национального Центра эстетики Асмик Акопян сообщила агентству «Новости-Армения», что  в ближайшее время  будет выпущен каталог представленных на выставке работ.

«Мы всегда призываем наших учеников, любить и общаться с русской культурой. Казалось бы, какая связь между тем, что я говорю и сегодняшней выставкой?. Связь в символичности того, что первым человеком в космосе был русский, светлый, солнечный майор Юрий Гагарин. Это грандиозная выставка, где дети 7-17 лет представили свои работы, вдохновленные образом русского человека – Гагарина», — добавила она.

Центр эстетики был создан Генрихом Игитяном на базе Музея детского творчества в 1979-1980 гг. Сегодня Центром руководит Левон Игитян. Руководителем студии-колледжа является художник Самвел Багдасарян. Художественный руководитель студии – Асмик Акопян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.