Давление на армянские СМИ растет, но случаи физического насилия над журналистами сокращаются – эксперт

В Армении за первый квартал 2011 года зафиксировано увеличение давления на СМИ, при этом случаи физического насилия над журналистами в данном периоде сведены к нулю, сообщил председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян во вторник на пресс-конференции.

Представляя отчет по линии нарушений свободы слова, Меликян отметил, что в отчетном периоде зафиксировано 15 случаев давления на СМИ, против 4-х в аналогичном периоде прошлого года. При этом, в первом квартале зарегистрировано 4 случая физического насилия в отношении журналистов, а с начала текущего года подобных инцидентов не было вообще.

По его словам, также уменьшилось число случаев нарушения права на получение и распространение информации – до четырех, против шести случаев того же периода прошлого года

Меликян подчеркнул, что первый квартал 2011 года был беспрецедентным по количеству судебных исков, поданных против СМИ. «Данный процесс (подачи исков), фактически, начался в конце прошлого года… Эта волна, кажется, усилилась в первом квартале этого года»,-  сказал он.

Эксперт подчеркнул, что Комитет по защите свободы слова неоднократно выражал свою обеспокоенность по поводу статьи за оскорбление и клевету, устанавливающей максимальный порог компенсации. Как считает Меликян, причина этого заключается в том, что судебная система находится в зависимости от некоторых политических сил, желающих расквитаться с журналистами за критику их политической деятельности.

Меликян подчеркнул, что выводы из подобных случаев должны делать как журналисты, так и политические деятели и общество. По его словам, журналисты должны воздерживаться от «навешивания ярлыков», а политические деятели – быть более терпимыми к критике в свой адрес, чем рядовые граждане.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.