Азербайджан искажает доклад полевой оценочной миссии сопредседателей МГ ОБСЕ – Налбандян

Азербайджан искажает доклад осуществленной в 2010 году полевой оценочной миссии сопредседателей Минской группы  ОБСЕ, сказал в понедельник министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ходе встречи с сопредседателями МГ, сообщает пресс-служба МИД.

«Налбандян обратил внимание сопредседателей на искажение Азербайджаном доклада полевой оценочной миссии, осуществленной сопредседателями Минской группы ОБСЕ в прошлом году и использование этого документа для оправдания воинственной риторики», — говорится в сообщении.

Министр добавил, что комментарии по поводу доклада, озвучиваемые Азербайджаном, противоречат оценкам сопредседателей, не только бросая тень на их усилия, но и негативно влияя на переговорный процесс.

Во время встречи, в которой принял участи и специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик, были рассмотрены вопросы, касающиеся нынешнего этапа урегулирования арцахской проблемы.

В частности, собеседники обсудили возможность создания механизма пресечения инцидентов на линии соприкосновении и их расследования, в соответствии с заявлением президентов Армении, России и Азербайджана в Сочи

Полевая оценочная миссия была осуществлена в районах, составляющих зону безопасности вокруг Нагорно-Карабахской Республики. В отчете сопредседателей отмечалось, что реальная ситуация в зоне безопасности говорит о неприемлемости нынешнего статус-кво. Кроме того, посредники подчеркнули, что только мирное урегулирование конфликта может стать хорошей перспективой для людей, живущих на этих территориях, и тех, кто может в будущем жить на них.

В своем заявлении сопредседатели МГ ОБСЕ проинформировали о намерении посетить регион и в ближайшем будущем продолжить обсуждение базовых принципов урегулирования, опираясь на положительный импульс саммита в Сочи, который состоялся 5 марта.

Посредники также заявили о предстоящем обсуждении со своими собеседниками в регионе конфликта конкретных мер по выполнению обязательств, взятых в Сочи относительно расследований инцидентов о нарушениях прекращения огня с участием всех сторон.

Президенты Армении, Азербайджана и России по итогам переговоров, прошедших 5 марта в Сочи, приняли совместное заявление по карабахскому урегулированию. В документе подчеркивается стремление «решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ».

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.