Армянская АЭС возобновила выработку электроэнергии, прерванную из-за ремонтных работ

Армянская АЭС возобновила выработку электроэнергии, временно прерванную в минувшее воскресенье в связи с ремонтно-очистительными работами на энергоблоке, сообщает пресс-служба министерства энергетики и природных ресурсов Армении.

Выработка электроэнергии на действующем втором блоке Армянской АЭС была приостановлена 3 апреля в связи с плановым профилактическим ремонтом энергоблока и очистительными работами на турбинных конденсаторах.

«7 апреля в 17.23 по местному времени (16.23 мск) второй энергоблок Армянской АЭС был подключен к сети энерговыработки республики одним турбоагрегатом», — сообщается в пресс-релизе министерства.

Согласно сообщению, ремонтно-очистительные работы второго турбоагрегата продолжаются. Полной мощностью АЭС присоединится к сети энерговыработки страны 19 апреля.

Армянская АЭС — единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (приблизительно в 20-30 км к югу от Еревана). Станция введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок станции мощностью 407,5 МВт. Ежегодно ААЭС отрабатывает около 90 кассет ядерного топлива, поставщиком которого является российская корпорация «ТВЭЛ».

Финансовые потоки ААЭС до сентября 2013 года находятся в доверительном управлении ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» (57,3% акций принадлежит российской государственной корпорации «Росатом»). По оценкам специалистов, ААЭС может функционировать до 2016 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.