Армянские женщины боятся обращаться к врачу, чтобы не узнать о возможной болезни

Одной из причин нежелания армянских женщин обращаться к врачам в профилактических целях является страх узнать о своей болезни, считает исполнительный директор Армяно-американского центра здоровья (Центр маммографии) Хачануш Акопян.

«Часто женщины, имеющие опасения по поводу собственного здоровья, предпочитают не знать диагноза, так как это может перевернуть их жизнь», — сказала она в четверг на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню здоровья.

Кроме того, Акопян заметила, что многие женщины избегают посещать врачей, поскольку ранее сталкивались с некомпетентными специалистами, а также по финансовым соображениям.

В этой связи она призвала соотечественниц раз в год регулярно проходить профилактические обследование вне зависимости от самочувствия, чтобы избежать серьезных проблем.

По ее словам, за 14 лет существования Центра маммографии у порядка 2,8 тысячи женщин, посетивших учреждение в целях профилактики, был выявлен рак молочной железы на ранних стадиях, который удалось успешно вылечить. В то же время Акопян подчеркнула, что у еще примерно 3,5 тысяч женщин было диагностировано онкозаболевание на поздних стадиях, и спасти их не удалось.

В свою очередь заместитель директора медицинского центра «Ереван», эндокринолог Бамине Баграмян подчеркнула, что в Армении в последнее время наблюдается тенденция распространения заболеваний, более характерных для развитых стран. В их числе она назвала ожирение, зачастую становящееся причиной диабета

При этом руководитель Сердечно-легочной клиники медобъединения «Диагностика», кардиолог Марине Ордян указала на рост случаев заболеваний сердечно-сосудистой системы, основной причиной которых являются стресс и напряженная умственная деятельность.

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году  вступил в силу устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Кроме того, в этот день в Армении отмечается День материнства и красоты и церковный праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.