Посол России в Армении ознакомился с работами по восстановлению памятника русским воинам-спасителям Первопрестольного Эчмиадзина

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Вячеслав Коваленко ознакомился в четверг с работами по восстановлению мемориального комплекса русским воинам-спасителям Первопрестольного Эчмиадзина, павшим в Ошаканской битве 1827 года.

«Благоустройство мемориала является инициативой российского посла, который в интервью радиостанции «Голос России» назвал данный проект одной из благородных совместных российско-армянских инициатив», говорится в сообщении, предоставленном в четверг агентству «Новости-Армения» пресс-центром проекта «Возрождение Ошаканского комплекса».

Согласно сообщению, председатель российско-армянской благотворительной организации »Дело чести», осуществляющей проект, Андраник Никогосян, представил послу России ход проводимых работ.

Глава организации также выразил благодарность мэру Эчмиадзина Карену Григоряну за оказанное содействие.

Ошаканская битва 1827 г. – одна из героических страниц Русско-персидской войны, в ходе которой Восточная Армения была освобождена от персидского ига и присоединена к России.

Тогда у армянской деревни Ошакан произошло кровопролитное сражение между армией наследника персидского престола Аббаса-Мирзы и русским войсковым отрядом под командованием генерал-лейтенанта А.И.Красовского, спешившим на помощь Первопрестольному святому Эчмиадзину, осажденному персидскими войсками.

Победа при Ошакане была увековечена в 1833-1834 гг. памятником в честь павших русских воинов.

Это уже второй крупномасштабный проект организации »Дело чести» по сохранению исторической памяти двух народов. Первым был проект возрождения в городе Гюмри «Холма Чести» – военного кладбища, где захоронены офицеры русской армии, погибшие в ходе русско-турецких войн XIX века. Воссозданный мемориальный комплекс был открыт президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Армении Сержем Саргсяном 20 августа 2010 года в ходе государственного визита главы российского государства в Армению.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.