Внешняя политика властей Армении является беспрецедентной – Мигранян

Внешняя политика президента и главы МИД Армении Сержа Саргсяна и Эдварда Налбандяна не имеет прецедентов, сказал директор Института демократии и сотрудничества в Нью-Йорке Андраник Мигранян.

«Армения впервые вышла из изоляции и попыталась вынести и обсудить свои проблемы на самом высоком международном уровне», — сказал он в четверг в ходе лекции «Политические потрясения в ряде мусульманских стран и их последствия на постсоветском пространстве» в Армянском государственном педагогическом университете.

По его словам, даже Турция оказалась втянутой в такие переговоры и в процесс подписания таких протоколов, что «почувствовала себя в цейтноте и была вынуждена отказаться от всего этого».

В течение последних трех лет наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления президентом Армении 22 апреля 2010 года данного процесса.

Мигранян отметил, что хотя в отношениях Армения-Азербайджан-Карабах и Армения-Турция сложилась тупиковая ситуация, тем не менее, Армения в обоих случаях находится в более выигрышной ситуации.

«Когда решения зависят от мощных третьих стран, им не следует попадаться под руку, поскольку можно получить удар и понести серьезные потери. В сегодняшней реальности, как сказала об этом Хилари Клинтон, находясь в Ереване и процитировав Сержа Саргсяна и Эдварда Налбандяна, в армяно-турецких отношениях мяч находится на стороне Турции», — сказал эксперт, пояснив, что не Армения находится под давлением и не она виновата в том, что эти события не имели позитивного развития.

В то же время, говоря о карабахском конфликте, Мигранян отметил, что позиция армянских властей полностью совпадает с позицией ОБСЕ, европейских структур, а также с подходами Вашингтона и Москвы. «Иными словами, и в этом вопросе – тупик, однако под давлением оказались не мы, и противоположная сторона имеет больше проблем с объяснением того, почему она создала этот тупик», — сказал он.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.