Новая резолюция Европарламента предусматривает налаживание контактов с властями Карабаха

Новая резолюция Европарламента, принятая подавляющим большинством голосов, предусматривает налаживание контактов с фактическими властями непризнанных государств, в том числе с карабахскими властями.

В частности, в 48-м пункте резолюции, содержится призыв Европарламента учитывать прагматичные инициативы и новаторские подходы и установить контакты с фактическими властями (de facto authorities) и общественностью непризнанных государств, с целью содействия политической культуре и диалогу с местной общиной.

В 47-м пункте документа Европарламент призывает высокопоставленных должностных лиц Европейского Союза, с учетом активной вовлеченности ЕС в программу Восточное партнерство, активизировать свою деятельность в вопросах, касающихся безопасности, для поиска решений затянувшихся конфликтов в Приднестровье и Южном Кавказе на основе принципов международного права, в частности, неприменения силы, самоопределения народов и территориальной целостности.

В резолюции, под названием «Обобщение политики Европейского соседства», указаны все основные направления и программы, реализуемые в Восточном направлении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.