Италия предоставит Армении 1,3 млн. евро на сохранение культурных ценностей

Италия окажет Армении содействие в вопросе сохранения культурных ценностей, выделив на эти цели порядка 1 млн. 274 тыс. евро. Об этом  6 апреля сообщила министр культуры Армении Асмик Погосян, после подписания соглашения между Министерством культуры Армении и Главным управлением по развитию сотрудничества МИД Италии о реализации технического сотрудничества «Содействие армянским учреждениям по сохранению и укреплению культурных ценностей».   

Подчеркнув важность подписанного соглашения, Погосян отметила, что это был один из важнейших документов в сфере сохранения культурных ценностей в последние годы. Финансовая часть соглашения будет реализована правительством Италии, а организационные работы осуществит армянская сторона.

Министр отметила, что среди пунктов соглашения – создание Центра дирекции и фактографии, реализация двухлетней образовательной программы, в рамках которой учащиеся магистратуры Ереванского государственного университета архитектуры и строительства получат возможность пройти практику в Миланском Политехническом институте.

Соглашение также предусматривает проведение курсов переподготовки для строителей-реставраторов, курсов повышения квалификации для сотрудников Министерства культуры Армении, а также реализацию программы по созданию лабораторий по восстановлению панно, фресок, полотен, экспонатов из металла, дерева и керамики.

Программа предоставит армянским специалистам возможность ознакомиться с новейшими методами итальянской реставрационной школы. Итальянская сторона предоставит Национальной галерее Армении и Музею истории необходимое для этих целей оборудование. Кроме того, на территории музея-заповедника «Эребуни» будет открыта лаборатория по изучению, сохранению и восстановлению фресок и археологических находок.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.