Решение карабахского конфликта возможно только в контексте решения всех конфликтов на Южном Кавказе: немецкий эксперт

Германия заинтересована в развитии демократических институтов в Армении, однако в целом на Южном Кавказе Армения имеет наименьшее значение для Германии. Об этом сегодня, 6 апреля, в ходе онлайн-конференции в Сети журналистов Кавказа заявил главный редактор русской редакции «Deutsche Welle» Инго Маннтойфель. По его словам, из-за ситуации в Нагорном Карабахе и натянутых отношений с Турцией Армения не может рассматриваться в краткосрочной перспективе как транзитное государство для доставки энергоресурсов. «В Германии видят в Армении как важного стратегического партнера России. Зависимость Армении от России, как мне кажется, уменьшает привлекательность Армении для немецких инвестиций», — заявил эксперт. Остановившись, в частности, на теме нагорно-карабахского конфликта, Маннтойфель отметил, что для начала власти в обеих этих государствах должны создать благоприятные условия для развития гражданского общества и независимых СМИ. «Без создания демократических институтов невозможно полноценно разрешить конфликты.

Демократические дефициты в Армении и Азербайджане всем известны. В обоих странах нужно предпринимать больше усилий для создания правового государство и независимой юстиции», — сказал он, в целом отметив, что даже это не может привести к разрешению конфликта в краткосрочной перспективе. «Решение карабахского конфликта возможно только в контексте решения всех конфликтов, существующих на Южном Кавказе. Это очень сложный конфликт, его нельзя разрешить быстро и удовлетворительно для всех сторон.

По моему мнению, важно искать решение этого конфликта в контексте всех конфликтов, существующих в регионе. Для этого необходимо создать платформу для обсуждения вопросов безопасности и сотрудничества на Кавказе в целом», — заключил главный редактор русской редакции «Deutsche Welle» Инго Маннтойфель.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.