Вопросы гендерного равенства обсуждены в правительстве Армении

В правительстве Армении в среду состоялось заседание Совета по вопросам женщин под руководством премьер-министра  Тиграна Саркисяна, сообщает пресс-служба правительства.

Премьер поздравил женщин-членов Совета с наступающим Днем материнства и красоты. «Сформировалась красивая традиция празднования Месячника, посвященного любимым женщинам. Желаем вам здоровья, счастья, чтобы вы всегда были рядом с нами и придавали смысл нашей жизни”, — сказал Саркисян.

В Армении сложилась традиция празднования двух женских праздников – 8 марта и 7 апреля, который является церковным праздником Благовещения Богородицы и провозглашен также Днем благословения материнства. Промежуток между этими датами принято считать Месячником женщин.

Премьер также отметил важность повышения роли женщин в общественно-политической жизни Армении, как необходимого условия формирования цивилизованного общества.

В ходе заседания был обсужден проект протокольного решения правительства «Об утверждении программы мероприятий по гендерной стратегии Армении 2011 – 2015 гг. и гендерной политике 2011 года», а также законопроект «Об обеспечении равных прав и возможностей мужчин и женщин», согласно которому предлагается увеличить вовлеченность женщин в деятельность органов госуправления и местного самоуправления, а также в законодательной власти.

Премьер поручил представить данный законопроект на обсуждение правительства.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.