В Белграде состоялась встреча Сержа Саргсяна и Бориса Тадича

Президент Армении Серж Саргсян находится с официальным визитом в Сербии. В рамках визита состоялась встреча с президентом Сербии Борисом Тадичем, за которой последовали переговоры в расширенном составе.

На состоявшейся после встречи пресс-конференции главы двух государств отметили насыщенную повестку переговоров, а результаты обсуждений назвали эффективными. Они подтвердили обоюдное намерение укреплять отношения, констатировали, что в результате состоявшихся в последние годы визитов и встреч на разных уровнях активизировался политический диалог между Арменией и Сербией.

Президенты подчеркнули, что у существующего между двумя странами политического диалога и сотрудничества в торгово-экономической и культурной сферах имеется серьезный потенциал.

Президенты договорились приложить дополнительные усилия для придания динамики и нового содержания повестке сотрудничества.

Президент Серж Саргсян отметил, что по просьбе сербского коллеги представил детали нынешнего этапа процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Главы государств сошлись во мнении, что мирное решение конфликта не имеет альтернативы. А применение силы или угроза ее применения неприемлемы с точки зрения международного права.

В рамках визита президент Саргсян встретился также с премьер-министром Сербии Мирко Цветковичем и председателем Национального собрания Славицей Джукич Деянович. В ходе встречи с премьер-министром были обсуждены возможности расширения объемов торгового оборота. Стороны также отметили наличие большого потенциала. 

Со спикером Славицей Джукич Деянович глава Армении обсудил вопросы, касающиеся развития межпарламентского сотрудничества.

Вечером в честь президента Армении от имени президента Сербии будет дан официальный ужин.

Отметим, что сегодня же были подписаны два межправительственных соглашения, касающиеся воздушного сообщения и отмены требования виз для лиц с дипломатическими и служебными паспортами, а также практическая программа о сотрудничестве в 2011-2013 гг. в сфере культуры между министерствами культуры двух стран.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.