Совет судей Армении потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности прокурора Лорийской области

Совет судей Армении потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности прокурора Лорийской области Карена Шахбазяна за проявленное неуважительное  отношение к суду.

Совет судей  отметил,  что 22 марта на пресс-конференции Шахбазян   коснулся  решения суда первой инстанции  общей юрисдикции Лорийской области относительно Максима Петросяна и охарактеризовал его как необоснованное, нарушил презумпцию невиновности личности и назвал его «убийцей».

«Прокурор Лорийской области, выступая  с заявлением  перед беспристрастным наблюдателем -   общественной аудиторией, не уважил независимость и беспристрастность суда, явно проявляя  неуважительное отношение к суду, и поставил под сомнение  законность  судебного акта. Одновременно заявление прокурора сформировало у беспристрастной аудитории  восприятие совершения давления по отношению к суду», — говорится в заявлении.

Совет союза судов, посчитав неприемлемым то, что Карен Шахбазян  публично поставил под сомнение законность судебного акта, считая это  проявлением неуважительного отношения к суду, призвал  отказаться от  попыток  оказания давления  на суд  любимыми средствами, в том числе посредством пресс-конференций, и ожидает, что генеральный прокурор  сделает предметом обсуждения  вопрос  привлечения к дисциплинарной ответственности  прокурора Лорийской области Карена Шахбазяна.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.