Полиция пресекла попытки оппозиционеров провести несанкционированный митинг в центре Баку

Полиция не допустила проведения несанкционированного митинга оппозиции на площади Фонтанов в центре Баку, установив усиленные кордоны на пути оппозиционеров к площади, передает корреспондент РИА Новости.

Оппозиционная Общественная палата (ОП), объединяющая ряд политических партий и движений, планировала провести митинг с требованиями проведения демократических реформ, обеспечения свободы слова и собраний, а также проведения досрочных парламентских выборов.

Решение о проведении акции было принято на сессии ОП 24 марта. Для ее проведения палата обратилась в городские органы власти, указав, что планирует провести акцию в парке рядом со станцией метро «Нариман Нариманов». В случае отказа ОП в своем обращении указала, что митинг будет проведен на площади Фонтанов в центре города. Бакинские власти в ответном письме отказали ОП в проведении митинга в указанном ею месте и предложили провести акцию на площадке во дворе автошколы в поселке Бибиэйбат на окраине города, на что оппозиция заявила, что в таком случае она проведет акцию на площади Фонтанов. МВД Азербайджана заявило, что несанкционированная акция будет пресечена.

Ко времени начала акции в субботу все проходы к площади были уже заблокированы усиленными кордонами полиции, на площадь никого не пропускали. Этим же занимались люди в штатском на ряде улиц, ведущих к площади.

При попытке участников акции продвинуться в сторону площади полицейские начали задерживать наиболее активных манифестантов и увозить их в специально подогнанных автобусах. Митингующие, выкрикивая лозунги «Свобода!», «Отставка!», разрозненными группами направились в сторону станции метро «28 мая» и попытались провести митинг у памятника Насими, однако полиция пресекла и эту попытку.

При разгоне акции были разбиты витрины ряда магазинов и других зданий; оппозиция заявляет, что их разбивали не участники акции, а провокаторы. Оппозиция заявляет, что акция удалась, в ней приняли участие сотни человек. По словам ее представителей, многие потенциальные участники акции, особенно едущие в Баку из регионов, были задержаны по дороге.

В пресс-службе МВД Азербайджана РИА Новости сообщили, что информация об акции будет распространена позже.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.