Эмоциональные подходы Баку по поводу деятельности Степанакертского аэропорта бесперспективны – МИД Армении

Эмоциональные подходы Баку в вопросе деятельности Степанакертского аэропорта бесперспективны, сказал в интервью Общественному телевидению Армении замглавы армянского МИД Шаварш Кочарян

Согласно сообщениям азербайджанских СМИ, директор администрации государственной гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов заявил 16 марта журналистам, что Азербайджан может сбивать самолеты, которые собираются совершать посадку в аэропорту, строящемся в Степанакерте. Авиационные власти Карабаха считают нецивилизованными угрозы Азербайджана. А Главное управление гражданской авиации (ГУГА) Армении намерено обратиться с этим вопросом в Международную организацию гражданской авиации (ICAO).

Вместе с тем, в пятницу ряд СМИ передали слова официального представителя МИД Азербайджана Эльхана Полухова о том, что Баку не будет применять силу против гражданскиз объектов.

«Мы фиксируем, что в Баку, как будто начинает побеждать разум. Эмоциональные, ребяческие подходы бесперспективны не только в этом вопросе, так как полеты все равно будут, но и в целом в процессе урегулирования», — сказал Кочарян.

Накануне президент Армении Серж Саргсян заявил, что станет первым пассажиром рейса, обслуживаемого Степанакертским аэропортом. Президент отметил, что население Нагорного Карабаха имеет право на использование воздушного пространства, и в этом не может быть сомнений.

Комментируя заявления о намерении сбивать гражданские самолеты, президент подчеркнул, что в новейшей истории такие заявлениябыли и еще будут, однако они всегда звучали со стороны террористических организаций, а не государства.

«Если подобные заявления озвучиваются со стороны государства – то это маразм, выступление больных людей», — сказал президент Армении.

Руководство строящегося в Степанакерте аэропорта планирует к 9 мая завершить все предусмотренные работы. Аэропорт сможет обслуживать 100 пассажиров в час, а пассажироперевозки будут осуществляться авиакомпанией «Эйр Арцах» посредством трех 50-местных самолетов марки CRJ-200.

Рейсы на первоначальном этапе будут осуществляться через день, а в будущем параллельно со спросом изменится также периодичность полетов.

Как заявлял ранее агентству «Новости-Армения» премьер-министр НКР Ара Арутюнян, первоначально из аэропорта будут осуществляться рейсы Степанакерт-Ереван-Степанакерт, но аэропорт строится с перспективой на полеты в других направлениях.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.