В Ахалкалаке Новый Год встречают как по армянским, так и по грузинским традициям

В грузинских и армянских семьях Ахалкалака новогодние столы почти не отличаются друг от друга. На новогодних столах армянских семей Ахалкалака обязательно присутствуют кушанья как армянской, так и грузинской кухонь. К примеру, семья Жамкочьянов начала готовится в Новому Году за несколько дней. Семья состоит из 6 членов, и все с удовольствием едят вкусности, приготовленные заботливой домохозяйкой – сациви, хачапури, толму, гату и пахлаву.

Жамкочьяны разукрасили елку еще 25 декабря, а подарки для родных купили в виде сувениров. Но эта семья придает большую важность празднику 2 января, который называется «День судьбы».

«Каждый год на 2 января готовлю «Тарис». Это обычная гата, я в нее кладу монету. Члены семьи режут Тарис и едят его. Кто найдет спрятанную монету, тому и суждено, чтобы сбылись все его мечты и следующий год будет для него удачным», — говорит Тамара Жамкочьян. По ее словам, в прошлом году монетка легла на зуб ее сыну, и год действительно выдался для него удачным.

Но больше всех семья ждет своего первого гостя, так как «именно от него зависит, каким будет следующий год». Это грузинская традиция, которая называется «Меквле».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.