- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

В Ахалкалаке Новый Год встречают как по армянским, так и по грузинским традициям

Опубликовано 30 декабря 2010 в 23:28

В грузинских и армянских семьях Ахалкалака новогодние столы почти не отличаются друг от друга. На новогодних столах армянских семей Ахалкалака обязательно присутствуют кушанья как армянской, так и грузинской кухонь. К примеру, семья Жамкочьянов начала готовится в Новому Году за несколько дней. Семья состоит из 6 членов, и все с удовольствием едят вкусности, приготовленные заботливой домохозяйкой – сациви, хачапури, толму, гату и пахлаву.

Жамкочьяны разукрасили елку еще 25 декабря, а подарки для родных купили в виде сувениров. Но эта семья придает большую важность празднику 2 января, который называется «День судьбы».

«Каждый год на 2 января готовлю «Тарис». Это обычная гата, я в нее кладу монету. Члены семьи режут Тарис и едят его. Кто найдет спрятанную монету, тому и суждено, чтобы сбылись все его мечты и следующий год будет для него удачным», — говорит Тамара Жамкочьян. По ее словам, в прошлом году монетка легла на зуб ее сыну, и год действительно выдался для него удачным.

Но больше всех семья ждет своего первого гостя, так как «именно от него зависит, каким будет следующий год». Это грузинская традиция, которая называется «Меквле».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/12/30/121943/v-axalkalake-novyj-god-vstrechayut-kak-po-armyanskim-tak-i-po-gruzinskim-tradiciyam/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/12/30/121943/v-axalkalake-novyj-god-vstrechayut-kak-po-armyanskim-tak-i-po-gruzinskim-tradiciyam/&subject=В Ахалкалаке Новый Год встречают как по армянским, так и по грузинским традициям

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.