Михаил Саакашвили: «Кавказцам в России указали на дверь»

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в интервью азербайджанскому телеканалу ANS, что декабрьские беспорядки в Москве направлены на изгнание кавказцев из России.

По словам Саакашвили, активность националистических группировок и вооруженных конфликт в Абхазии и Южной Осетии 2008 года являются звеньями одной цепи. Война же, в свою очередь, как утверждает грузинский президент, была «продолжением событий 2006 года — выселения грузин и других кавказцев из различных регионов России».

Кроме того, Саакашвили сказал, что расценивает беспорядки в российское столице как указание кавказцам на дверь, за которой находится тупик, передает Lenta.ru.

Как ранее сообщало NEWS.am, 11 декабря на Манежной площади в Москве прошел несанкционированный митинг, который впоследствии перерос в массовые беспорядки. Поводом для акции стало убийство болельщика «Спартака» Егора Свиридова в драке с выходцами с Северного Кавказа. Массовые беспорядки приобрели националистический характер. Против зачинщиков возбуждены уголовные дела о призывах к массовым беспорядкам и разжигании межнациональной розни. После событий 11 декабря ситуация в России продолжает обостряться. Повседневно российские СМИ сообщают о нападениях националистов на иностранных граждан. Националисты руководствуются лозунгом «Россия для русских».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.