Ереван стремится развивать и совершенствовать сотрудничество с КНР- премьер-министр

Ереван стремится развивать и совершенствовать сотрудничество с Китаем, сказал в четверг премьер-министр Армении Тигран Саркисян на торжественном мероприятии, приуроченном к Национальному празднику Китая – Дню образования  КНР, передает пресс-служба правительства.

От имени правительства Армении он поздравил весь китайский народ с национальным праздником, отмечаемым 1 октября, пожелав счастья, благополучия и процветания.

«Между нашими странами и народами сложились дружественные отношения, которым присущи доверие и высокий уровень политического взаимопонимания. Имея подобную надежную базу, мы сегодня стремимся развивать и совершенствовать взаимовыгодное сотрудничество в самых  разных сферах», — сказал глава правительства.

По его словам, в этом смысле важную роль играют обоюдные визиты на самом высоком уровне. «На расширение сфер сотрудничества между нашими странами был направлен, в частности, государственный визит президента Армении Сержа Саргсяна в Китай, который состоялся весной этого года. В ходе визита президент Армении встретился с президентом Китая Ху Дзиньтао, принял участие в открытии всемирной выставки «Шанхай Экспо 2010» и, в частности, посетил провинцию Шаньси, где присутствовал на открытии армяно-китайского (химического) предприятия «Шаньси-Наирит». Это предприятия является пионером в реализации совместных проектов», — напомнил глава армянского правительства.

«Сегодня мы стремимся найти новые сферы для взаимовыгодного сотрудничества и реализации совместных инициатив», — добавил он. По словам премьер-министра, возможностью для поисков новых горизонтов сотрудничества стал и его визит в Китай (19-23 сентября), в ходе которого он побывал в Пекине, Шанхае, провинции Сычуань. При этом, глава правительства выразил признательность властям Киатая за  теплоту и исключительное гостеприимство. «С радостью желаю отметить, что во время состоявшихся встреч была выражена готовность в разнохарактерном развитии двусторонних отношений. Приоритетными были признаны такие сферы, как горнорудная промышленность, развитие инфраструктур, сельское хозяйство, туризм и высокие технологии. Мы заверили в нашей заинтересованности в интенсивных культурных обменах», — сказал Саркисян.

Он добавил также, что армянская сторона стала свидетелем тех, поистине, гигантских изменений, которые происходят в Китае. «За считанные десятилетия, Китай стал второй экономикой в мире, зафиксировав также внушительные достижения в сфере социальных развитий», — сказал премьер-министр.

«Мы являемся свидетелями огромных свершений, которые, думаю, имеют историческое значение не только для народа Китая, но и большое влияние на политические и экономические процессы в мире», — добавил глава правительства.

По его словам, символом этих достижений и одновременно воплощением стала Всемирная выставка «Шанхай Экспо 2010». Премьер-министр считает, что благодаря этому крупномасштабному мероприятию, Шанхай стал сегодня одним из центров притяжения в мире.

«Всемирная выставка не только является уникальной возможностью для межкультурных контактов и взаимообогащения, но и стала местом, где рождаются новые идеи и инициативы», — отметил глава правительства.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.