Органы госуправления должны быть прозрачны в своей деятельности – премьер-министр

Органы государственного управления должны быть открыты и прозрачны в своей деятельности, считает премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«В этом контексте мы прилагаем большие усилия для того, чтобы все решения, принимаемые госорганами, были доступны общественности, а проекты решений стали предметом предварительных обсуждений с обществом», — сказал Саркисян во вторник в ходе вручения призов в сфере свободы информации.

При этом, премьер-министр отметил, что это даст возможность государственным органам учитывать общественное мнение.  «В этом смысле у нас есть довольно большие достижения, но и серьезные упущения», — добавил он.

Однако, по мнению премьера, не менее важно то, готово ли общество работать с этой информацией.

Подчеркнув, что открытость государственных структур и возможность общества работать с предлагаемой информацией находится в плоскости двусторонних отношений, Саркисян отметил, что в этом вопросе необходимо суметь обеспечить баланс.

«С этой точки зрения мы придаем важность нашей работе с общественными и международными организациями», — сказал глава правительства, добавив, что последние способствуют общественным организациям в деле их становления для готовности к подобному диалогу.

В связи с отмечаемым в более чем 100 странах Международным днем свободы информации Центр свободы информации восьмой год подряд вручает призы в этой сфере.

В 2010 году «Золотой ключ» — символ открытой и хорошей работы получили шесть победителей конкурса –администрация города Гориса, электронный сайт правительства Армении, гражданская инициатива «Мы – хозяева этого города», цикл передач «Право слова» на втором армянском телеканале, а также журналист ежедневной газеты «Аравот» Арам Закарян и Акоп Товмасян – в качестве гражданина, наилучшим образом использовавшего право получения информации.

Традиционного отрицательного приза «Ржавый замок» за закрытость и плохую работы удостоилась администрация города Степанавана, как структура, наихудшим образом выполнявшая в 2010 году обязанности, прописанные в законе «О свободе информации».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.