- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Органы госуправления должны быть прозрачны в своей деятельности – премьер-министр

Опубликовано 28 сентября 2010 в 17:31

Органы государственного управления должны быть открыты и прозрачны в своей деятельности, считает премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«В этом контексте мы прилагаем большие усилия для того, чтобы все решения, принимаемые госорганами, были доступны общественности, а проекты решений стали предметом предварительных обсуждений с обществом», — сказал Саркисян во вторник в ходе вручения призов в сфере свободы информации.

При этом, премьер-министр отметил, что это даст возможность государственным органам учитывать общественное мнение.  «В этом смысле у нас есть довольно большие достижения, но и серьезные упущения», — добавил он.

Однако, по мнению премьера, не менее важно то, готово ли общество работать с этой информацией.

Подчеркнув, что открытость государственных структур и возможность общества работать с предлагаемой информацией находится в плоскости двусторонних отношений, Саркисян отметил, что в этом вопросе необходимо суметь обеспечить баланс.

«С этой точки зрения мы придаем важность нашей работе с общественными и международными организациями», — сказал глава правительства, добавив, что последние способствуют общественным организациям в деле их становления для готовности к подобному диалогу.

В связи с отмечаемым в более чем 100 странах Международным днем свободы информации Центр свободы информации восьмой год подряд вручает призы в этой сфере.

В 2010 году «Золотой ключ» — символ открытой и хорошей работы получили шесть победителей конкурса –администрация города Гориса, электронный сайт правительства Армении, гражданская инициатива «Мы – хозяева этого города», цикл передач «Право слова» на втором армянском телеканале, а также журналист ежедневной газеты «Аравот» Арам Закарян и Акоп Товмасян – в качестве гражданина, наилучшим образом использовавшего право получения информации.

Традиционного отрицательного приза «Ржавый замок» за закрытость и плохую работы удостоилась администрация города Степанавана, как структура, наихудшим образом выполнявшая в 2010 году обязанности, прописанные в законе «О свободе информации».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/09/28/85239/organy-gosupravleniya-dolzhny-byt-prozrachny-v-svoej-deyatelnosti-%e2%80%93-premer-ministr/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/09/28/85239/organy-gosupravleniya-dolzhny-byt-prozrachny-v-svoej-deyatelnosti-%e2%80%93-premer-ministr/&subject=Органы госуправления должны быть прозрачны в своей деятельности – премьер-министр

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.