ICG: В переговорах по Карабаху ожидаются перемены

Переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта должен оставаться прерогативой Минской группы ОБСЕ. Об этом 27 сентября в беседе с газетой «Жаманак» заявила директор Европейских программ Международной кризисной группы (ICG) Сабина Фрейзер.

«Я с пониманием отношусь к беспокойству Азербайджана по поводу того, что усилия Минской группы ОБСЕ ни к чему не привели. Но ожидающиеся перемены в последующие месяцы могут поменять позицию Азербайджана», — отметила Фрейзер, добавив, что здесь Армения имеет серьезную проблему, так как Азербайджан говорит, что принимает основные принципы урегулирования, а Армения так не поступает.

«Армения до сих пор не заявила, что конкретно считает приемлемым, а что – неприемлемым в основных принципах, а это не позволяет двигаться вперед для урегулирования конфликта», — считает она.

Говоря о недавних заявлениях американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Роберта Брадтке о том, что его структура сгенерировала новые идеи и предлагает «изменение нынешнего статуса этих территорий», (речь о Карабахе и 7 прилегающих к нему районах — //.ред), Сабина Фрейзре отметила, что не совсем понятно, что именно имел ввиду Брадтке, однако, по ее мнению, одно совершенно очевидно: «Семь оккупированных районов должны быть возвращены Азербайджану районов должны быть возвращены Азербайджану. Я не могу сказать, обсуждается ли сейчас статус Лачинского коридора или нет, будут ли некоторые территории возвращены Азербайджану позднее, чем другие, или нет, но одно ясно – эти территории оккупированы и изменение их статуса означает возврат территорий под контроль Азербайджана».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.