Парламент Грузии открывает путь Саакашвили к премьерству

Парламент Грузии принял 24 сентября в первом чтении проект новой конституции Грузии. За проголосовали 123 депутата, против — четыре.

Проект новой конституции представил депутатам министр юстиции Зураб Адеишвили, который заявил, что поправки являются большим шагом на пути реформирования государства, укрепления роли парламента и обеспечения равенства между ветвями власти в Грузии.

Оппозиция голосовала против, так как считает, что в новой конституции есть уклон в сторону усиления института премьер-министра. Следует отметить, что ряд оппозиционных партий заявляет, что эта конституция принимается для того, чтобы после ухода с поста президента в 2013 году Михаил Саакашвили смог занять пост премьера.

Побывавшие на днях в Тбилиси члены Венецианской комиссии СЕ советовали парламенту Грузии повременить до принятия окончательных рекомендаций этой организации по проекту конституции до 16 сентября. Однако парламентское большинство поспешило с началом обсуждения законопроекта и провело сегодня внеочередную сессию для утверждения его в первом чтении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.