Армения намерена вступить в Ассамблею европейских регионов

Вопрос вступления областей Армении в Ассамблею Европейских регионов обсужден в среду на встрече вице-премьера Армении, министра территориального управления Армена Геворкяна с председателем Ассамблеи европейских регионов (Assembly of European Regions — AEG) Мишель Саббан (Michèle Sabban), сообщает пресс-служба министерства.

Делегация AEG находится в Ереване по приглашению правительства Армении для обсуждения вопросов, связанных с членством областей республики в организации.

Ассамблея Европейских регионов объединяет 270 регионов из 33 стран мира, являясь уникальным форумом для сотрудничества и обмена опытом.

В ходе встречи Геворкян придал важность старту диалога с AEG и становлению дальнейшего полноценного сотрудничества. По его словам, пропорциональное развитие регионов является одним из приоритетов правительства Армении, и в этом контексте большое внимание уделяется территориальному управлению и работе органов местного самоуправления, а также их  сотрудничеству с международными организациями и регионами других стран.

Геворкян отметил необходимость членства областей Армении в Ассамблее с точки зрения использования положительного опыта организации и формирования новой площадки для сотрудничества.

В свою очередь Саббан посчитала необходимым визит делегации в Армению и обсуждение вопросов членства до проведения ассамблеи организации, которая пройдет в ноябре в Стамбуле. В ходе  мероприятия к AEG присоединятся новые члены.

С этой точки зрения президент Ассамблеи назвала полезными встречи с губернаторами армянских областей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.