Ереван вновь подтверждает готовность наладить отношения с Турцией без предусловий

Армения готова к налаживанию нормальных отношений с Турцией без предусловий, сказала председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам евроинтеграции Наира Зограбян на встрече с послом Нидерландов Питером Яном Лангенбергом и спецпредставителем по вопросам Восточного партнерства и Восточного соседства МИД Нидерландов Онно Хатингой ван Сеном.

В течение последних двух лет наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления президентом Армении 22 апреля 2010 года данного процесса.

«Зограбян отметила, что в любой момент, когда в Турции сформируется политическая элита, готовая к установлению отношений с Арменией без предусловий, парламент Армении будет готов начать процесс ратификации армяно-турецких протоколов», — сообщает в среду пресс-служба парламента.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.