Армросгазпром возобновил подачу природного газа в Армению

Подача природного газа в Армению, приостановленная 15 сентября в связи с проведением профилактических работ на магистральном газопроводе «Северный Кавказ — Закавказье», восстановлена, сообщила агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь ЗАО «АрмРосгазпром» Шушан Сардарян.

«19 сентября в 15.00 (14.00 мск) восстановилась подача природного газа в Армению, которая была временно приостановлена в связи с проведением на магистральном газопроводе «Северный Кавказ-Закавказье» профилактических работ со стороны ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», — сказала она.

Ранее предполагалось, что подача газа возобновится 17 сентября.

Газоснабжение потребителей Армении в случае необходимости осуществляется за счет резервов Абовянского подземного газохранилища, которое обеспечивает регулирование сезонных и пиковых неравномерностей в промышленном потреблении газа, а также газоснабжение важнейших потребителей газа. При выходе из строя объектов ГТС эта станция, в зависимости от времени года, способна снабжать топливом важнейших потребителей в течение 1-1,5 месяцев.

Армяно-российское ЗАО «АрмРосгазпром» является монополистом в сфере поставки и распределения российского природного газа на внутреннем рынке Армении. Компания создана в 1997 году, доля ОАО “Газпром” в ее уставном капитале составляет 80%, правительства Армении — 20%.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.