Саркисян представил Китаю предложения по сотрудничеству в аграрной сфере, здравоохранении и ИТ

Армянская сторона представила Китаю предложения по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства, здравоохранения и ИТ, сообщила пресс-служба правительства со ссылкой на встречу премьер-министра Армении Тиграна Саркиясна с первым вице-премьером Госсовета КНР Ли Кецяном (Li Keqiang).

«Тигран Саркисян отметил, что в экономической сфере существует стабильный потенциал, который необходимо реализовать, что приведет к дальнейшему углублению отношений», — сообщает пресс-служба.

В качестве хороших примеров сотрудничества премьер-министр Армении привел совместное предприятие по переработке хлоропренового каучука в Китае «Шанси-Наирит», а также высказал пожелание по увеличению подобных проектов.

В частности, Саркисян подчеркнул возможность создания базальтового завода, отметив, что экспертные исследования выявили хорошее качество армянского базальта.

Саркисян сказал, что Национальном центре Ереванского института физики будет действовать ускоритель и есть задача по превращению этого проекта в международный.

Была отмечена необходимость сотрудничества в сфере транспорта, в том числе железнодорожного сообщения.

Стороны отметили, что углублению связей могут поспособствовать ожидающиеся в ближайшем будущем Дни Армении в Китае.

Первый вице-премьер госсовета КНР отметил, что во всех сферах, в том числе, политической и гуманитарной, есть тесное сотрудничество, а также желание дальнейшего углубления взаимодействия. Он отметил, что двусторонние отношения находятся на высоком уровне.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.