Армения не позволит Турции использовать церковь Сурб Хач в пропагандистских целях — Демоян

Армения не позволит Турции использовать армянские культурно-исторические памятники в пропагандистских целях, заявил директор Музея-института геноцида армян Айк Демоян, выступая в воскресенье во время акции протеста против действий Турции вокруг армянской церкви Сурб Хач.

Акция Литургия цицернакаберд Сурб хачУчастники акции в Ереване выражают возмущение против отказа турецких властей установить освященный крест на отреставрированной церкви Сурб Хач на острове Ахтамар, где в эти минуты проходит литургия – впервые после почти столетнего перерыва. В Армении считают, что литургия является вызовом со стороны турецкой агитационной машины, с целью представить Турцию как толерантное в отношении национальных меньшинств государство.

«Цель нашей сегодняшней акции — показать международному сообществу, что Армения не позволит использования своих культурно-исторических памятников в пропагандистских целях», — заявил Демоян.

В рамках акции протеста с участием нескольких тысяч человек в ереванском Мемориальном комплексе памяти жертв Геноцида армян «Цицерканаберд» была отслужена литургия. Участники мероприятия также возложили цветы к «Вечному огню».

Мероприятие организовано Музеем-институтом Геноцида армян и молодежным движением «Миасин» («Вместе»), активисты которого держали в руках плакаты с надписями на армянском, русском и турецком языках — «Не давайте нам нашу церковь в аренду!», «Турция, выполни свои международные обязательства!».

«АкцияЭто достойная церемония, а не пропаганда, не проявление возмущения…. Мы обязательно должны были собраться сегодня здесь и показать, что мы не позволим в дальнейшем совершать подобные действия, не позволим, чтобы Турция не уважала свои международные обязательства», — подчеркнул директор Музея-института.

По его словам, уже во второй раз церковь Сурб Хач на острове Ахтамар — жемчужина армянского зодчества, становится средством пропаганды в руках Турции.

«То, что происходит в Сурб Хач сегодня, может стать поводом лишь для издевок и смеха, подобный шаг не только не может послужить пропагандистской политике Турции, но и навредит ей», — считает Девоян.

Кафедральный собор Святого Креста (Святого Креста)  на озере Ван — выдающийся памятник армянского средневекового зодчества, является культурным памятником всемирного значения. Храм построен во время расцвета Васпураканского царства в 915-921 годы архитектором Мануэлом в период правления армянского царя Гагика Арцруни.

Ахтамар Сурб ХачДо 1890 года в храме находилась епископская кафедра. После изгнания армян в 1915 году храм пришел в упадок, но в последнее десятилетие под давлением международного сообщества турецкие власти разрешили его восстановить и отреставрировать, выделив на эти цели 1,5 миллиона долларов.

Однако в 2007 году, когда ремонт был закончен, местные власти не позволили архитектору и строителям установить на куполе собора крест, хотя на старых рисунках крест отчетливо виден. Власти также запретили богослужения в отреставрированном храме и приняли решение разместить в нем музей. В марте нынешнего года министерство культуры и туризма Турции отменило запрет на богослужения, армянам разрешили совершать в соборе одну литургию в год.

Ранее предполагалось, что на куполе церкви также будет установлен освященный крест, однако позднее турецкие власти якобы из-за технических проблем отменили это решение, вызвав возмущение армянской общественности и Армянской Апостольской Церкви. По этой причине ААЦ отказалась направлять официальную делегацию на литургию.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.